Dear new users!

All messages from new users are moderated by administrator. Keep patience if You first message is not published, You will see it as soon as it will be accepted. Additional, new users have restriction in using of private message system.

Предложения для реализации в следующих версиях

Discussions of VDOEditor utility and everything regarding VDO clusters
Post Reply
spacer
Posts: 33
Joined: 08 Feb 2016 12:38
Location: Кемерово

Предложения для реализации в следующих версиях

Post by spacer » 01 Feb 2019 16:15

созрел, купил... общение начали с антоном в личке, но так как меня стало много и он попросил писать на форум! ;-)

и так... что сразу...

первое восприятие оно самое сильное и правильное, по этому постараюсь максимально возможно сформулировать "что мне нет так" 😉

1. чего мне сходу не хватило? двух окон рядом. т.е. возможности параллельного открытия двух файлов прошивок в окнах рядом для сравнения и переноса данных.

2. я не увидел меню импорта/экспорта настроек из одной еппромки в другую, например при изменении версии софта с 0ххх на 1ххх.

3. не хватает меню для изменением кодировки блока. например в 0ххх длинна кодировки ччххсс, а в 1ххх ччххсс000000. хотелось бы ее тоже править при переносе данных.

сейчас нет этих возможностей. в ближайшее время не будет возможности что-то делать с новыми и актив дисплей прибоками. по этому перенос данных между 3д и 3д сп становится наиболее востребованной операцией. пример... 0611 - цветная, ее можно прошить в 0705 - 3д, а можно в 1008 или 2030 в 3д сп. при перешивки на прямую в 3д сп лягут стрелки и часть настроек. без заливки старого "чужого", но рабочего дампа или подготовки нового еппром все ляжет. если лить старый "чужой", то потеряются данные оригинальной панели (серийник и т.д.). по этому нужно готовить переработанный дамп. а тут возникает необходимость переноса большого количества оригинальных данных. просится импорт/експорт, с учетом разницы в расположении адресов данных.

4. для меня не тривиальна логика работы меню инструменты... через меню файл грузится текущая еппромка а ля 1008, а через меню инструменты подтягивается старая рабочая еппромка 0705? т.е. данные из подгруженной в меню инструменты переносятся в текущую открытую через меню файл? надо это конкретизировать.

5. сразу наступил 😉 хотелось бы иметь поле "Информация - ID" редактируемым 😉 настроил данные в качестве шаблона, поменял ID и можно лить в нужную панель.

6. аналогично с полем "Информация - PN".

7. не уверен, но показалось, что через меню "инструменты - рабочий еппром" данные между версиями 1ххх в 2ххх импортируются не корректно.

на данный момент по предложениям это все... остальное в другой ветке.
Tiguan T&F 2.0TSI "Acapulco", 2011 м.г.

spacer
Posts: 33
Joined: 08 Feb 2016 12:38
Location: Кемерово

Пожелания и проблемы

Post by spacer » 01 Feb 2019 16:40

про проблемы с обновлением до 2030 наверно лучше писать сюда... доступная 2030 у всех одна и она для шаран, но она так же подходит для всего "железа" 5N0, с учетом нужных модификаций в еппром.

и так... после прошивки (конечно у тех, кто это может и умеет) 0611/0705 в 1008/2030 на приборке ложатся все стрелки. все адреса показаометров и топливных кривых находятся в других местах.

что в редакторе...

1. не кликабельные "галки" Sun Roof и "Comfort"
2. почему-то сразу не отображаются кривые, только при переключении между вариантами.

опять же... что мне очень не понравилось. данные в редактируемом еппром зависят от имени прошивки. если прошивка 0ххх то данные во всех прошивках лежат по одним адресам, если 1ххх/2ххх то по другим (если это еппром с64), но они всегда одинаковы. если я меняю в дампе имя с 7n0 на 5n0... то редактор перестает узнавать данные еппром, помечает их "красными крестами" и считает некорректными.
Tiguan T&F 2.0TSI "Acapulco", 2011 м.г.

skodapilot
Site Admin
Posts: 463
Joined: 13 Jan 2014 06:18

Re: Предложения для реализации в следующих версиях

Post by skodapilot » 01 Feb 2019 18:03

spacer wrote: 01 Feb 2019 16:15 1. чего мне сходу не хватило? двух окон рядом. т.е. возможности параллельного открытия двух файлов прошивок в окнах рядом для сравнения и переноса данных.
В текущей ветке 1.х такая возможность вряд ли появится.
spacer wrote: 01 Feb 2019 16:15 2. я не увидел меню импорта/экспорта настроек из одной еппромки в другую, например при изменении версии софта с 0ххх на 1ххх.
Если речь про возможность выборочного переноса известных конфигурационных полей из одного дампа в другой, то точно не будет. Писать нужно много, практической пользы мало.
spacer wrote: 01 Feb 2019 16:15 3. не хватает меню для изменением кодировки блока. например в 0ххх длинна кодировки ччххсс, а в 1ххх ччххсс000000. хотелось бы ее тоже править при переносе данных.
это делает любое диагностическое оборудование, зачем тратить время на дублирование функционала?
spacer wrote: 01 Feb 2019 16:15 4. для меня не тривиальна логика работы меню инструменты... через меню файл грузится текущая еппромка а ля 1008, а через меню инструменты подтягивается старая рабочая еппромка 0705? т.е. данные из подгруженной в меню инструменты переносятся в текущую открытую через меню файл? надо это конкретизировать.

7. не уверен, но показалось, что через меню "инструменты - рабочий еппром" данные между версиями 1ххх в 2ххх импортируются не корректно.
А там и нет тривиальной логики, но иначе эта функция не работала =) Swap это процедура, которая позволяет сохранить данные иммо, известные оригинальные данные, но при этом перенести в загруженный eeprom НЕизвестные данные из референсного дампа... Те еще раз, она переносит данные выборочно, в результате на выходе получается микс из старого и нового eeprom. Просто нужно понимать, что он так работает и никак иначе.
spacer wrote: 01 Feb 2019 16:15 5. сразу наступил 😉 хотелось бы иметь поле "Информация - ID" редактируемым 😉 настроил данные в качестве шаблона, поменял ID и можно лить в нужную панель.

6. аналогично с полем "Информация - PN".
Зачем менять ID панели или менять PN?

skodapilot
Site Admin
Posts: 463
Joined: 13 Jan 2014 06:18

Re: Пожелания и проблемы

Post by skodapilot » 01 Feb 2019 18:13

spacer wrote: 01 Feb 2019 16:40 1. не кликабельные "галки" Sun Roof и "Comfort"
Аргументы почему они должны быть разблокированы? Доступность/недоступность элемента меняется в зависимости от загруженного дампа
spacer wrote: 01 Feb 2019 16:40 2. почему-то сразу не отображаются кривые, только при переключении между вариантами.
опять же... что мне очень не понравилось. данные в редактируемом еппром зависят от имени прошивки. если прошивка 0ххх то данные во всех прошивках лежат по одним адресам, если 1ххх/2ххх то по другим (если это еппром с64), но они всегда одинаковы. если я меняю в дампе имя с 7n0 на 5n0... то редактор перестает узнавать данные еппром, помечает их "красными крестами" и считает некорректными.
Красный крест - означает отсутствие панели в белом списке. Никакого отношения к корректности/некорректности данных этот маркер не имеет :lol: . Тоже самое касается зеленого и желтого маркеров.
Для того чтобы загрузить кривые программа должна знать что в нее загружено. Нет ни одного достоверного способа определить тип панели по дампу. Так появился внешний белый список. Без белого списка, указывать тип панели нужно самостоятельно, каждый раз...
Про белый список тут

spacer
Posts: 33
Joined: 08 Feb 2016 12:38
Location: Кемерово

Re: Пожелания и проблемы

Post by spacer » 01 Feb 2019 18:59

skodapilot wrote: 01 Feb 2019 18:13
Красный крест - означает отсутствие панели в белом списке. Никакого отношения к корректности/некорректности данных этот маркер не имеет :lol: . Тоже самое касается зеленого и желтого маркеров.
принято.
skodapilot wrote: 01 Feb 2019 18:13Для того чтобы загрузить кривые программа должна знать что в нее загружено. Нет ни одного достоверного способа определить тип панели по дампу. Так появился внешний белый список. Без белого списка, указывать тип панели нужно самостоятельно, каждый раз...
есть способ. он подтвержден моими коллегами... вне зависимости от первых букв мнемоники а ля 7N0|5N0|1T0 для цветных/3д и так далее внутри содержится 920хххАА версии yyyy, если версия yyyy совпадает, то хххАА роли не играют. это подтверждается на версиях 0611/0705 и 1ххх/2ххх. я предлагаю на первой странице пункт "информация - SW" сделать изменяемым, чтобы можно было выбрать настройку распределения данных в зависимости от версии 0ххх/1(2)ххх.
Tiguan T&F 2.0TSI "Acapulco", 2011 м.г.

spacer
Posts: 33
Joined: 08 Feb 2016 12:38
Location: Кемерово

Re: Предложения для реализации в следующих версиях

Post by spacer » 01 Feb 2019 19:24

skodapilot wrote: 01 Feb 2019 18:03
spacer wrote: 01 Feb 2019 16:15 2. я не увидел меню импорта/экспорта настроек из одной еппромки в другую, например при изменении версии софта с 0ххх на 1ххх.
Если речь про возможность выборочного переноса известных конфигурационных полей из одного дампа в другой, то точно не будет. Писать нужно много, практической пользы мало.
странно. мне было бы привычнее апи в два меню, левое "активно" и правое "возможное", со стрелками переноса опций туда-сюда ;-) как-то это "жисть" облегчает и "френдли интерфейс", может в место "галок" ввести именно такое меню? к примеру, накидал что нужно в левое меню из правого, оно стало "актив".
skodapilot wrote: 01 Feb 2019 18:03
spacer wrote: 01 Feb 2019 16:15 3. не хватает меню для изменением кодировки блока. например в 0ххх длинна кодировки ччххсс, а в 1ххх ччххсс000000. хотелось бы ее тоже править при переносе данных.
это делает любое диагностическое оборудование, зачем тратить время на дублирование функционала?
вот это не показатель. заливая еппром определенной версии в конкретный авто я предполагаю, что он будет ему соответствовать. если я лью "чужой" еппром (даже адаптированный), кодировка блока в нем не для нужного мне авто. по этому я хочу иметь возможность, правивть кодировку блока до заливки еппром в блок.
skodapilot wrote: 01 Feb 2019 18:03
spacer wrote: 01 Feb 2019 16:15 4. для меня не тривиальна логика работы меню инструменты... через меню файл грузится текущая еппромка а ля 1008, а через меню инструменты подтягивается старая рабочая еппромка 0705? т.е. данные из подгруженной в меню инструменты переносятся в текущую открытую через меню файл? надо это конкретизировать.

7. не уверен, но показалось, что через меню "инструменты - рабочий еппром" данные между версиями 1ххх в 2ххх импортируются не корректно.
А там и нет тривиальной логики, но иначе эта функция не работала =) Swap это процедура, которая позволяет сохранить данные иммо, известные оригинальные данные, но при этом перенести в загруженный eeprom НЕизвестные данные из референсного дампа... Те еще раз, она переносит данные выборочно, в результате на выходе получается микс из старого и нового eeprom. Просто нужно понимать, что он так работает и никак иначе.
тогда предлагаю для данных иммо сделать отдельную вкладку в верхнем основном меню.

для импорта/импорта остальных данных, опять же включая шаклы и топливные, просится отдельное меню.
Tiguan T&F 2.0TSI "Acapulco", 2011 м.г.

skodapilot
Site Admin
Posts: 463
Joined: 13 Jan 2014 06:18

Re: Пожелания и проблемы

Post by skodapilot » 01 Feb 2019 22:58

spacer wrote: 01 Feb 2019 18:59 есть способ. он подтвержден моими коллегами... вне зависимости от первых букв мнемоники а ля 7N0|5N0|1T0 для цветных/3д и так далее внутри содержится 920хххАА версии yyyy, если версия yyyy совпадает, то хххАА роли не играют. это подтверждается на версиях 0611/0705 и 1ххх/2ххх. я предлагаю на первой странице пункт "информация - SW" сделать изменяемым, чтобы можно было выбрать настройку распределения данных в зависимости от версии 0ххх/1(2)ххх.
Привязываться к PN это ненадежно, такая привязка существовала примерно три года назад. В настоящее время полностью удалена как неэффективная. В теле EEPROM существует два поля PN, но оба могут быть изменены. С тем же успехом можно делать привязку к имени файла =)
Для такого чтобы переключать режим разбора данных, не надо изменять SW, достаточно поменять режим разбора панели, что собственно и делается.
В настоящее время нет указаний, что распределение 1*** отличается от 2****, поэтому до момента пока это не будет подтверждено явно для этих версий будет использоваться один и тот же разбора CP.

skodapilot
Site Admin
Posts: 463
Joined: 13 Jan 2014 06:18

Re: Предложения для реализации в следующих версиях

Post by skodapilot » 01 Feb 2019 23:09

spacer wrote: 01 Feb 2019 19:24 мне было бы привычнее апи в два меню, левое "активно" и правое "возможное", со стрелками переноса опций туда-сюда ;-) как-то это "жисть" облегчает и "френдли интерфейс", может в место "галок" ввести именно такое меню? к примеру, накидал что нужно в левое меню из правого, оно стало "актив".
Точно не будет...
spacer wrote: 01 Feb 2019 19:24 заливая еппром определенной версии в конкретный авто я предполагаю, что он будет ему соответствовать. если я лью "чужой" еппром (даже адаптированный), кодировка блока в нем не для нужного мне авто. по этому я хочу иметь возможность, правивть кодировку блока до заливки еппром в блок.
Возможно, когда-нибудь =)
spacer wrote: 01 Feb 2019 19:24 тогда предлагаю для данных иммо сделать отдельную вкладку в верхнем основном меню.
Для работы с ИММО существуют специальные инструменты. Как-либо отдельно выделять работу с ИММО областью я точно не буду.
spacer wrote: 01 Feb 2019 19:24 для импорта/импорта остальных данных, опять же включая шаклы и топливные, просится отдельное меню.
Меню импорта/экспорта сгруппировано по основному функциональному назначению. Дополнительных меню вводится не будет.

skodapilot
Site Admin
Posts: 463
Joined: 13 Jan 2014 06:18

Re: Предложения для реализации в следующих версиях

Post by skodapilot » 28 Apr 2019 13:20

spacer wrote: 01 Feb 2019 16:15 1. чего мне сходу не хватило? двух окон рядом. т.е. возможности параллельного открытия двух файлов прошивок в окнах рядом для сравнения и переноса данных.
+Реализовано в V2
spacer wrote: 01 Feb 2019 16:15 3. не хватает меню для изменением кодировки блока. например в 0ххх длинна кодировки ччххсс, а в 1ххх ччххсс000000. хотелось бы ее тоже править при переносе данных.
*Будет реализовано в V2 через кастомные переменные

+В V2 автоматически обновляемый белый список. Список синхронизирован с онлайн базой данных, т.е. почти 200 идентификаторов. Это же касается данных по спидометрам (быстрый импорт нужной шкалы без необходимости выбирать нужный дамп), раскладкам индикаторов.

spacer
Posts: 33
Joined: 08 Feb 2016 12:38
Location: Кемерово

Re: Предложения для реализации в следующих версиях

Post by spacer » 29 Apr 2019 02:57

отличные новости! спасибо.
Tiguan T&F 2.0TSI "Acapulco", 2011 м.г.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest